Новости

Подписаться на RSS

Поздравление ребят ЦДЮТТ с. Прибельский в преддверии Нового года!!!

Посмотреть поздравление обучающихся ЦДЮТТ, вы можете перейдя по ссылке в нашу группу  ВКонтакте

https://vk.com/wall513705288_1389

Новый год у ворот!

«Огни всё радостней горят,

Огни такие разные!

Вновь зажигаются они,

Ведь Новый год мы празднуем!


Пускай свистит и стонет вьюга,

Пускай дорожки замело,

А мы устроим нынче чудо –

Все ждали этого давно!»

https://vk.com/wall513705288_1382


Акция "Спаси ежика!"

Акция “Спаси ёжика!” продолжается! Обучающиеся Центра детского (юношеского) технического творчества села Прибельский, конечно, знают, что каждая правильно утилизированная батарейка – небольшой, но весомый вклад в сохранение нашей природы! А вы?


С 26 октября по 17 декабря обучающиеся МБУ ДО ЦДЮТТ с.Прибельский – Балкайа Самира, Карпов Руслан, Кутлиярова Рената, Сабитов Алмаз приняли участие в Республиканском обучающем семинаре для школьников «Инженерная школа 20.25»

В Инженерной школе приняли участие 25 команд, а это более 150 человек из разных городов и районов Республики Башкортостан.


Инженерная школа состояла из теоретических и практических занятий по разным направлениям технического творчества. Целью инженерной школы является создание новых возможностей для профориентации и освоения школьниками основ современных профессиональных направлений. Создание системы наращивания профессионализма педагогов по реализации программ технической направленности.


В течение 7 недель команды участвовали в обучающих онлайн-конференциях. За 2 месяца активной работы участники Инженерной школы познакомились с возможностями графических пакетов CorelDraw Adobe, Photoshop и основами 3D-моделирования в программах Autodesk Fusion 360, Tinkercad, Camtasia Studio, изучили мобильную робототехнику на базе конструкторов Arduino  и Lego EV3. Для изучения виртуальной и дополненной реальности (VR/AR) в теоретических и практических занятиях юные инженеры получили знания для работы в среде «Unity. Дополненная реальность».


Наставники не только проводили онлайн-обучение, давали домашние задания, но и курировали работу команд над решением кейса.


В ходе обучающего семинара наша команда, под названием X-ZET, представила разработку настольной игры «Военная стратегия». С большим успехом справлялась со всеми домашними заданиями, а именно – создание презентации, видеоролик рабочего процесса по изготовлению игры, демонстрацией макета и прототипа проекта, создание оригинальной упаковки для настольной игры.


В результате команда X-ZET успешно защитила проект и стала победителем в номинации « Самый технологичный проект».  Поздравляем!!



11 декабря в России вспоминают жертв чеченских кампаний и граждан, погибших в ходе локальных конфликтов на территории страны.

По всей стране проходят панихиды по погибшим, а также уроки мужества, классные часы, выставки и экспозиции. Накануне этого дня в объединениях Центра детского (юношеского) технического творчества «Художественная обработка бумаги» и «По конструированию и моделированию одежды» были проведены тематические занятия и видеоуроки, а также мастер-классы по изготовлению цветов гвоздики из бумаги и фоамирана. В мероприятиях приняли участие и восьмиклассники Прибельской школы. Алые гвоздики были возложены к памятнику «Родина - Мать».



Работа обучающейся объединения «По обработке тканей» Центра детского (юношеского) технического творчества с. Прибельский Ралины Мухамадияровой была по достоинству оценена на Кубке России по художественному творчеству и заняла третье место. Поздравляем!!!


9 декабря - День Героев Отечества!

В объединениях Центра детского (юношеского) технического творчества с. Прибельский 9 декабря были организованы беседы и просмотры видеороликов. А накануне Дня Героев Отечества в России обучающиеся объединения «Первые шаги в электронике» были приглашены на мастер-класс по изготовлению гвоздик из фоамирана.



3 декабря — День неизвестного солдата.

Эта дата отмечается в России с 2014 года в память о воинской доблести и бессмертном подвиге российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьё имя осталось неизвестным. Этот день особенно важен для тех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, кто так и не узнал, где похоронены братья, отцы, мужья, деды, прадеды… Неизвестный солдат навсегда останется символом того родного человека, кто пожертвовал жизнью ради будущего своей Родины, ради ныне живущих.

В объединениях Центра детского (юношеского) технического творчества села Прибельский были проведены тематические занятия, посвящённые этой дате. Вниманию обучающихся педагог дополнительного образования А.А. Мухамедьярова подготовила видеоролик «Неизвестный солдат». В объединении «Конструирование из бумаги» были изготовлены памятные открытки, а обучающиеся объединения «Дизайн» с педагогом Л.Д.Абдрафиковой превратили листы белой бумаги в нежных голубей - символ мира.

Пусть память о Неизвестном солдате живет и передается из поколения в поколение!


В ноябре в нашем Центре прошел конкурс «Кукла в национальном костюме малых народов Башкортостана». Участниками мероприятия стали воспитанники детских садов, учащиеся общеобразовательных учебных заведений и детской школы искусств, а также родители и педагоги.

Комиссия в составе четырех человек оценивала представленные работы каждого участника. Критериями оценки являлось раскрытие темы конкурса, оригинальность идеи, качество, творческий подход и эстетичность оформления.

Победители были награждены дипломами I, II и III степени. Грамотами за активное участие были отмечены конкурсанты, чьи работы не попали в число победителей, однако имели высокую оценку жюри по одному из конкурсных критериев.

Все работы, заявленные на конкурс, были представлены на мини-выставке в актовом зале Дома творчества .

Благодарим всех участников конкурса за оригинальные творческие работы и поздравляем победителей!




Любимым и дорогим мамам были посвящены занятия в Центре детского (юношеского) технического творчества с. Прибельский в преддверии праздника. Сказочную птицу удачи решили подарить мамам обучающиеся объединения «По обработке тканей». Ткань, фетр, бусины и пайетки – нехитрый набор материалов, но огромное желание доставить удовольствие самому близкому и родному человеку на земле помогло маленьким рукодельницам превратить его в симпатичную поделку.

«Электроники» отложили конструкторы и стали участниками мастерской по изготовлению цветов. Немного труда, терпения и, конечно, души – предмет восхищения для мам готов.