Новости

Подписаться на RSS

Чудеса свершаются!

«Чудеса с нами случаются, пока мы верим в Деда Мороза » - сказал как-то герой одного из новогодних фильмов. А вы верите в чудеса? Попробуйте заглянуть к любителям воплощать творческие идеи. Особенно сейчас, когда все ждём, что скоро-скоро наступит поледний день ухоящего года, и мы будем с замиранием сердца следить за тем, как стрелки часов приближаются к заветным…

Без пяти минут двенадцать… Почему мы так трепещем? Ждём свершений? Или чудес необыкновенных? Их сейчас создают умелые руки в школах, дошкольных учреждениях и творческих объединениях района: близится к завершению конкурс новогодих поделок. Восхищение! Невероятный восторг! Это те ощущения, что испытываешь, глядя на то, как тщательно подобраны цвета и материалы поделок, воплощена оригинальная идея, как искусно выложены декоративные элементы. Просто часы и часики как часть творческой работы, часы с кукушкой и кремлёвские куранты, из дерева и пластика, из бумаги, пенопласта и …. А стрелки неизменно приближают время к полночи.

В композициях можно увидеть всё, без чего праздник просто невозможен: ёлочки, снежинки, Деда Мороза и Снегурочку, обезьянок - символ года, шарики и сосульки. Волшебство в умелых руках: сосредоточенные лица, блеск в глазах, непреодолимое желание сделать чудо своими руками. И так, чтоб удивлять и изумляться самому. Вот оно – дыхание Нового года!


Автор Гимаева Рашида

С уважением к дороге


«С уважением к дороге»


Состоялся районный конкурс творческих работ по безопасности дорожного движения «С уважением к дороге», организованный МКУ «Отдел образования администрации МР Кармаскалинский район РБ» совместно с Центром детского (юношеского) технического творчества с.Прибельский.

Жюри рассмотрело 60 работ, которые были представлены на конкурс общеобразовательными учреждениями: МОБУ СОШ д. Улукулево, МОБУ СОШ д. Сахаево, филиалом МОБУ СОШ д. Кабаково ООШ д. Ильтеряково, дошкольными учреждениями: МАДОУ д/с «Малышок» д. Улукулево, МАДОУ д/с «Сказка» с.Прибельский, МДОБУ д/с «Ромашка» д. Сахаево, а так же МОБУДОД ЦДЮТТ с.Прибельский.

Победители и призёры в номинациях «Макет», «Поделка», «Рисунок», «Фотография», «Плакат» награждены грамотами.


Рашида Гимаева

Пожарный-профессия смелых

Знания и умения действовать в случае возникновения пожара продемонстрировали участники развлекательно - познавательной программы «Пожарный-профессия смелых». Смекалистые и находчивые команды мальчиков и девочек нашли ответы на все вопросы ведущей игровой программы А.Ф. Рахимовой. В ходе игры, спасая игрушечных «лесных обитателей», дети научились пользоваться подручными средствами пожаротушения, оказывать помощь пострадавшим от огня. Вспомнили и номера телефонов служб экстренной помощи.

детский Сабантуй

Волнующим и красочным стал ежегодно проводимый детский Сабантуй. В этом году он был приурочен к 70-летию Великой Победы, Году литературы, Дню пионерии.
Детский сабантуй начался с торжественного открытия. В образах сказочных персонажей и героев книг предстали девочки объединений «Дизайн» (Хайретдинова Лилия, Гайнуллина Карина, Абилова Руфина), «Конструирование из бумаги» (Сагитова Диана), «Роспись по дереву» (Каримова Лилия).
Участников Сабантуя приветствовали заместитель главы администрации района И.А.Галиахметовна, начальник отдела образования Г.М.Исанбаева, главный специалист Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО Л.М.Богуславская, начальник районного отделения надзорной деятельности Ф.Р.Масягутов.

В торжественной обстановке на сцену поднимались лучшие из лучших. Это победители различных республиканских и всероссийских конкурсов, олимпиад, победители спортивных соревнований. Памятными подарками были награждены и обучающиеся нашего Центра: Мастолюк Анастасия, Гайнуллина Карина, Абилова Руфина.

Ну и какой же сабантуй без традиционных развлечений? Ребята с удовольствием принимали участие в различных национальных и спортивных играх, организованных педагогами.

Беседы с обучающимися в целях пропаганды правил пожарной безопасности

В МОБУДОД ЦДЮТТ с.Прибельский в рамках месячника пожарной безопасности были проведены беседы с обучающимися в целях пропаганды правил пожарной безопасности, занятия по применению средств индивидуальной защиты.

Насколько дети усвоили порядок действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации, выяснилось в процессе проведения практической тренировки с детьми по эвакуации. По сигналу тревоги, без лишней суеты, присутствующие были выведены из здания. «Пострадавших» не оказалось. Проведя перекличку и проанализировав результаты эвакуации, педагог О.А. Давляева выразила надежду, что приобретенные навыки все же не придется применить на практике.

Посвящаем Великой Победе!

Посвящаем Великой Победе!


70-летие победы… Пожалуй, нет человека, которого оставила бы равнодушным самая знаменательная дата нынешней весны. Именно ей мы посвящаем свои маленькие победы. «Урожайной» оказалась весна для объединений центра детского (юношеского) технического творчества села Прибельский. Традиционно в апреле в г. Кумертау состоялся открытый республиканский конкурс театров детско-юношеской моды «Планета красоты», в котором приняли участие обучающиеся объединения «Конструирование и моделирования одежды» Анастасия Мастолюк, Диана Минигалеева, Сабина Абызгильдина,, Ирина Чепурина, Ксения Кудисова, Гузель Каримова, Диана Валеева, Анастасия Марахотина. Коллектив, впервые выступая в новом составе (почти все «асы» подиума закончили обучение в 2014 году), занял I место в номинации «Современное платье». Первая победа в таком конкурсе посвящается, конечно, ей – Великой Победе! Ведь коллекция одежды «Отражение», изготовленная и представленная девочками, - извечный выбор человеческой души: белое или черное, добро или зло?

Приятным сюрпризом стало III место Дианы Сагитовой в номинации «Дефиле». Оригинальный костюм Жар-птицы был изготовлен ею из бумаги под руководством Ольги Александровны Давляевой.

По достоинству оценило работу юных мастериц и представительное жюри международного фестиваля-конкурса «Восходящие звезды», впервые организованного в Уфе Астраханским центром поддержки и развития детского, юношеского и взрослого творчества «Страна детства». По условиям конкурса требовалось подготовить два номера. Кроме коллекции «Отражение», была представлена самая феерическая работа объединения - «Магия сказки». Сценические костюмы показали Дарья Казакова, Жанна Калинина, Анастасия Мастолюк, Лилия Хайретдинова, Диана Сагитова, Ксения Кудисова, Сабина Абызгильдина. Кубок и грамота за I место в номинации «Театр моды» пополнили копилку достижений объединения. Впрочем, это заслуга и родителей и педагогов, которые всегда поддерживают и с пониманием относятся к проблемам и просьбам.

Ещё одной награды в этом же конкурсе - в номинации «Декоративно-прикладное творчество» - удостоилась педагог центра Айгуль Фанзилевна Рахимова. Шедевры в технике роспись по дереву всегда приводят в восхищение созерцающих её работы. Жюри конкурса «Восходящие звёзды» тоже не осталось равнодушным и отметило высокий уровень мастерства педагога: I место! А ведь конкуренцию ей составили опытные мастера из Академии ВЭГУ.

Участие в конкурсах – это не только возможность продемонстрировать и оценить уровень мастерства. Это приобретение опыта общения, умения сориентироваться порой в непредвиденной ситуации, с достойнством уступить и бороться за победу до конца. И всегда помнить: наши маленькие победы возможны благодаря той, весной 1945года…

Рашида Гимаева


Мероприятие посвященное 70-летию

В МОБУДОД ЦДЮТТ с.Прибельский было организовано мероприятие посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его подготовили дети объединения «Дизайн» под руководством А.А. Хуснутдиновой. Красочно оформленная выставка рисунков, демонстрация кадров кинохроники и песни военных лет помогли создать атмосферу необычайного напряжения. Чувство гордости за свою страну, своих дедов и прадедов заполнило, наверное, каждого присутствующего на празднике. И еще раз прозвучала песня «День Победы» в честь их, непобежденных, вернувшихся и оставшихся навечно молодыми.

«Славянская радуга»



«Славянская радуга»

Радугой ярких детских талантов засверкал IV открытый фестиваль «Славянская радуга», посвящённый Дню славянской письменности и культуры, Году литературы, празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в городе Благовещенске. Более двухсот участников из Благовещенского, Кармаскалинского и Кушнаренковского районов на разных площадках представили детское творчество в области изобразительного, декоративно-прикладного и ремесленного искусства, народной песни, художественного слова и т.д.

Это одно из немногих мероприятий, где авторы произведений декоративно-прикладного творчества имеют возможность порявить талант и фантазию не только в процесе создания работы. Достойную работу надобно достойно защитить. Впервые в фестивале приняли участие обучающиеся объединений Центра детского (юношеского) технического творчества села Прибельский. Воспитанники педагогов дополнительного образования Айгуль Фанзилевны Рахимовой (объединение «Роспись по дереву») и Айгуль Альбертовны Хуснутдиновой (объединение «Дизайн») успешно дебютировали в номинациях «Волшебная кисть» (изобразительное искусство) и «Город мастеров» (декоративно-прикладное и ремесленное искусство). Восемь призёров! А завораживающая необыкновенной красотой работа Карины Гайнуллиной и Айгуль Аеткуловой «Жар-птица» из природного материала была признана признана лучшей на площадке «Город мастеров».

Мы рады и за детский вокальный ансамбль «Карусель» (руководитель Дарья Владимировна Якунина) Прибельского СДК, победителя площадки «Песня-душа народа». Не зря говорят, что все дети талантливы от природы, главное – создать условия, чтобы они смогли их проявить.


Рашида Гимаева

результаты конкурса Эта удивительная кукла

«Эта удивительная кукла»


Что может вызвать восторг у ребёнка? А взрослого? Конечно, если он ещё не потерял способность удивляться… Необычайная фантазия и мастерство авторов рукотворных кукол, представленных на конкурс декоративно-прикладного творчества, поразила воображение даже опытных членов жюри. Конурс был организован в рамках Года литературы отделом образования совместно с Центром детского (юношеского) технического творчества с. Прибельский. Оказывается, изготовление кукол – очень популярный вид творчества: лучших кукол пришлось выбирать из 125 работ, каждая из которых подкупала оригинальностью, нестандартной техникой исполнения, выразительной внешностью. Победители были определены в пяти номинациях: «Куклы народов мира», «Театральные куклы», «Кукла-оберег», «Из сказочных книг», «Интерьерная кукла». «Конкурсанты» украсили целый выставочный зал, и ими смогли полюбоваться те, кому просчастливилось попасть на экскурсии. Желающих окунуться в мир прекрасного и просто любознательных приглашаем зайти на сайт Центра детского творчества: прибельскийцдютт.рф. Фото работ победителей не оставят вас равнодушными!


Автор Гимаева Рашида


результаты конкурса Эта удивительная кукла.docx