Новости

Подписаться на RSS

Экологическая акция "Сдай батарейку - спаси ежика!" продолжается

Полюбуйтесь какие веселые ежики получились у ребят из объединения "Конструирование из бумаги"


«Гулистан» объединяет!

Трудно передать атмосферу этого необычайно красивого, завораживающего праздника, посвящённого костюму славянских народов: оказавшись в совсем другой реальности, не оторвать взгляда от ярких костюмов. В Центре культуры и народного творчества г. Уфы состоялся V Открытый республиканский фестиваль-конкурс, где коллекцию современной одежды в русском стиле «Горлица» представили обучающиеся объединения «По конструированию и моделированию одежды» Центра детского (юношеского) технического творчества с.Прибельский.

Жюри в составе этнографов, специалистов по русскому костюму и дизайнеров одежды предстояла ответственная работа: выбрать лучшие из более 60 конкурсных работ по направлениям – «Этнографический костюм», «Сценический костюм» и «Современный авторский костюм». В конкурсной программе приняли участие творческие мастерские, центры, Дома и Театры мод, Театры костюма, художники-модельеры, учащиеся и педагоги творческих специализаций средних и высших учебных заведений, семейные коллективы, индивидуальные мастера из городов и районов республики и регионов России, в том числе из г. Сочи, Самарской, Свердловской областей. Участники фестиваля продемонстрировали целую кладезь народных традиций! Особое удовольствие зрителям доставило выступление народного фольклорного ансамбля БашГУ «Таусень».

В ожидании результатов зал, следуя звонким голосам запевал, дружно распевал народные песни. Коллектив объединения Центра был награждён Дипломом участника. Конечно, всем хочется стать обладателем призового места, но этот фестиваль запомнился очень радушным приёмом, внимательным и участливым отношением организаторов и особой атмосферой - этой удивительной атмосферой добра, искренности, настоящего народного праздника, объединяющего людей разного возраста и национальностей!


Рашида Гимаева



V Открытый республиканский фестиваль-конкурс «ГУЛИСТАН», посвящённый русскому костюму

#ДОБРАЯСУББОТА Экологическая акция "Сделай мир чище!"

Советом ветеранов села Прибельский совместно с Центром детского (юношеского) технического творчества, на территории памятника Родина Мать была организована Экологическая акция "Сделай мир чище!". Благодарим всех, кто к нам присоединился.


Стали известны итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса «Зеленая планета», посвященного Году науки и технологий в России.

Конкурсная работа обучающихся Центра детского (юношеского) технического творчества с.Прибельский Сергеева Марка и Вязьминой Динары заняла 1 место, рисунки выполненные красками – Абросимовой Виктории и Файзуллиной Самиры , а также с помощью программы Microsoft Power Point Хусаинова Власа и Карпова Ильяса, отмечены дипломами 2 степени , 3 места удостоились Абдуллина Аделина, Сергеев Кирилл и Зайнуллина Анастасия.


Поздравляем победителей!


Твори! Участвуй! Побеждай!

В рамках проведения на территории Республики Башкортостан первого этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», направленной на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, МЦ «Йэшлек» был организован конкурс на лучший плакат на тему "Жизнь без наркотиков", в котором приняла участие обучающаяся объединения "Роспись по древу" Митюхина Ева. Желаем Еве вдохновения и побед!!!




«Мы рады угостить вас чаем»

Для хорошей хозяйки не составит труда быстро и со вкусом сервировать стол для чаепития: постелить чистую скатерть, подобрать в тон салфетки. С чайным этикетом, историей чая, сервировкой чайного стола познакомились обучающиеся объединения «Конструирование из бумаги» на занятии «Мы рады угостить вас чаем». Педагог дополнительного образования Ольга Давляева рассказала о напитке, который пришёл к нам из далекого Китая, где ценится очень высоко. Этот ароматный напиток пили во время торжественных церемоний во дворце. И лишь 360 лет назад чай появился в России – подарок от монгольского правителя Алтан-хана царю Михаилу Федоровичу Романову. Ребята узнали о пользе душистого чая (оказывается, он очень полезен для нервной системы, прекрасно снимает усталость и укрепляет иммунитет), научились сервировать чайный стол. Его украшением стали красиво сложенные в технике оригами бумажные салфетки. Ведь салфетка - это обязательный предмет сервировки стола.

Полученные знания наверняка пригодятся в повседневной жизни, и гости наших воспитанников будут приятно восхищены!


Итоги конкурса "Только смелым покоряется огонь!"

Подведены итоги муниципального этапа Республиканского конкурса детского творчества «Только смелым покоряется огонь!». Конкурсные работы обучающихся Центра детского (юношеского) технического творчества с.Прибельский Каримовой Аделии, Комлевой Ксении, Гайсина Эльдара заняли 1 место в номинации «Декоративно-прикладное творчество», поделки Смирновой Марии, Мухамадияровой Ралины и Насыровой Динары отмечены дипломами 2 степени , 3 места удостоились Мингалиева Эмилия и Кутлыева Амира за рисунки в номинации «Художественное творчество».

Поздравляем с победой в конкурсе! Желаем всегда быть яркими и уникальными конкурсантами! Успехов, удачи, интересных проектов и затей в жизни, несомненных побед и уверенности в себе!


Фото конкурсантов

#ДОБРАЯСУББОТА Экологическая акция "Сдай батарейку - спаси ежика!" продолжается

Прошло совсем немного времени с начала акции, а у нас уже второй бокс полон!!! Молодцы ребята!


«Мусор – в дело!»

Это очень злободневная тема - мусор! Оказывается, каждый из нас способен за год произвести почти целый грузовик мусора – вы об этом знали? Этой информацией, а также другой, не менее интересной, поделились с участниками мероприятия «Мусор – в дело!» его организаторы – коллектив Центра детского (юношеского) технического творчества села Прибельский Фильмы о страданиях окружающей среды от бездумного воздействия отдельных представителей человечества не оставили равнодушными юных гостей – обучающихся Центра и третьеклассников села.

Конечно, необходим раздельный сбор мусора, как в зарубежье: бумага, пластик, стекло, алюминий… Ведь, переработанное вторсырьё сгодится для производства различных материалов и позволит сохранить природные ресурсы! Даже школьники об этом знают!

А ещё – можно дать вторую жизнь вещам. Поделитесь невостребованными предметами с теми, кто в них нуждается! Или используйте для изготовления предметов быта или украшений: педагоги Центра пригласили гостей принять участие в мастер-классах на тему: «Восхитительная игольница», «Органайзер - своими руками», подставка для яиц «Петушок». Природа будет благодарна, ведь несколько килограммов мусора заняли свои места в интерьере, а не увеличили гору свалок!


#ДОБРАЯСУББОТАЗАЖГИСИНИМ

Зажги синим. Всемирный день распространения информации об аутизме.

2 апреля традиционно состоится акция «Зажги синим», посвященная всемирному дню распространения информации об аутизме.

Начиная с 2007 года, согласно резолюции генеральной ассамблеи ООН, 2 апреля является международным днем распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру знаковые здания и памятники освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма, проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам аутизма.

По данным ВОЗ уже сейчас у каждого 59-ого ребенка диагностируют расстройства аутистического спектра, причем этот показатель продолжает увеличиваться. Аутизм более распространен, чем синдром дауна и детский церебральный паралич.

Акция проводится в знак солидарности с людьми, страдающими аутизмом, и их семьями. Ее цель заключается в информировании общественности, так как без понимания проблемы никогда не будет готовности общества принять людей с расстройством аутистического спектра.

В рамках акции «Зажги синим» для обучающихся Центра детского (юношеского) технического творчества с.Прибельский состоялись «Уроки доброты», а на сайте и социальных станицах учреждения, размещена информация об аутизме.