Новости

Подписаться на RSS

Онлайн- смена "Каникулы с пользой!"

#ЧИСТАЯСУББОТА

Зима в этом году выдалась снежная. Друзья, не оставайтесь в стороне, присоединяйтесь к общереспубликанскому субботнику!


#ДОБРАЯСУББОТА Акция «Подари шарик»

Отличное начало каникул! Обучающиеся объединений «Юный художник» и «Роспись по дереву» собрались вместе, чтобы порадовать жителей села яркими и красочными воздушными шарами и хорошим настроением.


Пусть победа дарит радость!

Очередной диплом в копилку объединения "По обработке тканей"!

Пусть победа дарит радость, гордость и признание. И несут всегда удачу Ваши начинания!

«Навыки мудрых»

В марте в Уфе прошёл III Региональный чемпионат «Навыки мудрых» для специалистов возрастной категории 50+, оператором которого является Региональный координационный центр движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по Республике Башкортостан. Мероприятие было организовано Министерством образования и науки Республики Башкортостан и «Центром опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан». В соревнованиях специалистов приняли участие конкурсанты по 12 компетенциям: «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Инженерный дизайн CAD», «Сварочные технологии», «Геопространственные технологии», «Администрирование отеля», «Охрана труда», «Организация экскурсионных услуг», «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «Технологии моды», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Состязания прощли на базах колледжей республики.

Проект «Навыки мудрых» предоставляет возможность для демонстрации профессионального долголетия и конкурентоспособности специалистов в возрастной категории 50+, обмена знаниями и опытом, полученным в течение жизни в различных сферах деятельности. А иногда - найти новое применение своим компетенциям.

На территории Специализированного центра компетенций УГКТиД состоялись соревнования по компетенции «Технологии моды». Стоит отметить радушный приём и очень дружелюбную атмосферу на площадке. Конкурсанты представляли организации среднего профессионального образования Уфы и Стерлитамака, дополнительное образование Кармаскалинского района и основное общее образование Баймака. В течение шести часов были разработаны технические рисунки, лекала и макеты юбок, позволяющие убедиться в мастерстве участников состязания. Впрочем, вряд ли кто сомневался в уровне компетенций профессионалов: 50+ - это знания, опыт и уверенность, что ещё не все вершины покорены!


Кто, если не мы?

Если любимый питомец потерялся - это настоящее горе для хозяев. Они проводят целые дни, месяцы и годы в поисках любимца, и спустя долгое время, теряют какую-либо надежду... Но иногда происходит чудо - потерянные животные самостоятельно или с посторонней помощью вновь возвращаются домой.


Многие, обнаружив такого «потеряшку», задаются вопросом: «Что делать?» Если вы нашли котенка или щенка и хотите помочь ему обрести дом, нужно быть готовым к тому, что придется постараться. К тому же, когда вы подбираете бездомное животное, ответственность за его жизнь целиком ложится на вас.


Можно попробовать найти прежних хозяев. Для этого нужно расклеить объявления и написать в соцсети, в группы о потерянных животных. Если не удалось найти хозяев, можно оставить своего подопечного у себя дома или поискать ему новых хозяев. Чтобы быстрее и лучше пристроить животное в добрые руки, необходимо грамотно составить объявление: указать название населенного пункта, контактный телефон или другие способы связи, описать характер и внешность животного. Хорошо, если прикрепите несколько фотографий. Разместите объявление на различных сайтах и регулярно повторяйте выкладку. Еще один способ, который реально работает, - рассказывать о находке знакомым и коллегам, написать в своих социальных сетях.


Но даже если вам удалось найти потенциального нового хозяина, не стоит спешить!


Задайте несколько вопросов: в каких условиях будут содержать животное, что будут делать, если новый друг заболеет, и пр. Если животное болеет или у него есть какие-то проблемы в поведении, обязательно предупредите. Это повысит шанс, что питомец не окажется снова на улице.


В завершение - история со счастливым концом. Месяц назад на страницах социальных сетей нашего района появилось объявление: «Пропал кот Тихон! Он плохо видит, почти слепой. Помогите найти старичка!». Следуя инструкции, было прикреплено фото кота и указан контактный номер телефона хозяина. Шли дни, но поиски не приносили результата. А с началом февральских холодов, надежда на то, что старое больное животное сможет выжить без помощи человека, почти растаяла… И тут стук в дверь, и на пороге - два мальчика с перепуганным, худым, грязным, но от этого не менее любимым хозяевами котом на руках!

Позже Рафаэль Мухамедьяров и Рувшан Мещеряков (неравнодушные ученики 7 класса МОБУ СОШ с.Прибельский) рассказали, что видели объявление в интернете, и заметив на улице просящего о помощи кота в красном ошейнике, узнали в нем Тишу. Друзья, не проходите мимо животного, которому очень нужна ВАША помощь!


                                                                                                                                                 Елена Сагадиева


#ДОБРАЯСУББОТА Экологическая акция «Сдай батарейку – спаси ёжика!»

Обучающиеся Центра детского (юношеского) технического творчества с.Прибельский присоединились к экологической акции «Сдай батарейку – спаси ёжика!». Ребята посмотрели фильм о раздельном сборе бытовых отходов. Под руководством педагога дополнительного образования Ольги Давляевой, сделали экобокс для хранения использованных батареек.

Напоминаем, отработанные элементы питания можно отнести в специальный бокс, который установлен по адресу с.Прибельский, ул. Пугачева, д. 1, а также принести в наш Центр для дальнейшей их утилизации.


Если ты хочешь стать участником акции и внести в этот мир частичку добра, МЫ ЖДЕМ ИМЕННО ТЕБЯ!


Если ты хочешь стать участником акции и внести в этот мир частичку добра, МЫ ЖДЕМ ИМЕННО ТЕБЯ!

#ДОБРАЯСУББОТАЗима без снега не бывает

Зимы без снега не бывает. Главное, чтобы мы были готовы к оперативному устранению последствий снегопадов для обеспечения нашего же комфорта и безопасности жителей села.  Благодарим всех, кто присоединился к работникам коммунальных служб и помог в расчистке территорий дворов и организаций от снега.


Скажем маме…

На улице ещё лежит снег, а на календаре - уже весна! И это прекрасное время года открывает женский праздник, который дети любят и ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек и сестёр.

В канун весеннего праздника, как и повсюду, в Центре детского (юношеского) технического творчества с.Прибельский было организовано мероприятие. Праздничная программа началась со стихов в исполнении обучающихся объединения «Первые шаги в электронике» и просмотра видеоролика «Спасибо, тебе, Мама!», которые не оставили равнодушным ни одного участника. Нам повезло! В Центр заглянул самый настоящий, красивый и смешной клоун! Оказывается шутник и любитель забав и мыльных пузырей знает много красивых и добрых стихов. Один из них – поздравление с 8 марта - он с удовольствием разучил с ребятами.

Какой праздник без подарков, особенно когда это мамин день? Немного труда и помощи педагогов - подарок дорогим женщинам готов! Закончив один сувенир, ребята спешили на следующий мастер-класс. Каждому хотелось успеть сделать для любимых бабушек, мам и сестричек букет на магните, ажурное панно или миниатюрную заколку для волос. Маленькие гости вложили большую любовь и нежность в знак благодарности для самого важного человека .