Новости

Подписаться на RSS

В феврале в Башкирии был дан старт Году добровольца (волонтера), утвержденного указом Президента России Владимира Путина. На площади перед уфимским Дворцом спорта прошел праздничный концерт, посвященный этому событию. Организатором мероприятия была инициативная группа волонтеров во главе с тим-лидером Тимуром Гадельшиным.  В акции приняли участие волонтеры Башкортостана, придерживающиеся активной жизненной позиции, более 10 тысяч уфимцев, среди которых были  и работники нашего учреждения.

  

  Наверняка все вы почувствовали, как что-то изменилось в природе и в нашем настроении. А все очень просто. Наступила весна - пора, которая дарит нам всем много солнца, тепла и любви. Пора, когда представителям прекрасной половины человечества, посвящен один из самых прекрасных праздников в году.  В наше время он считается днем весны, женской красоты и нежности, внимания к женщине, не зависимо от её статуса и возраста, хотя изначально целью праздника была борьба женщин за свои права.

   Но, пожалуй, нигде не празднуют международный женский день 8 марта так, как в России. Это хороший повод уделить внимание нашим мамам и бабушкам.

   В  преддверии Международномго женского дня в Центре детского технического творчества села Прибельский состоялось мероприятие, на которое учащиеся пригласили своих мам и бабушек, чтобы ещё раз выразить им свою глубокую любовь и признательность за их ежедневную заботу.

    Прозвучали самые лучшие  стихи и песни в исполнении детей для самых близких – для земных ангелов-хранителей. Вместе с мамами и бабулями девочки приняли участие в шуточных конкурсах.

   Мамы знают всё о своих детях. А насколько мы внимательны к своим мамам? Каждый участник праздничного мероприятия постарался посвятить своей маме или бабушке самые добрые и искренние слова.

Девчонки и мальчишки!

 Давайте вместе с нами

«Спасибо» скажем бабушке,

«Спасибо» скажем маме!

 

 


  23 февраля 2018 года в России  отмечалась знаменательная дата - 100 лет со дня создания Красной — Советской — Российской армии. Несмотря на различные историко-политические события, 23 февраля 1918 года остаётся точкой отсчёта истории современной отечественной армии для многих поколений военнослужащих.  И в первую очередь, это праздник ветеранов Великой Отечественной войны. В селе Прибельском их осталось четверо: Илья Герасимович Алексеев, Сабирьян  Шайхетдинович Гайнетдинов, Хантимир Хайбуллинович Каримов, Иван Игнатьевич Шальков.

   В честь знаменательной даты известных, пожалуй, каждому жителю ветеранов посетили недавно передавший полномочия и нынешний председатели совета ветеранов  села Александр Алексеевич Балобанов  и Рашит Ишмухаметович Гареев,  директор Центра детского (юношеского) технического  творчества  Елена Касымовна Сагадиева. Немного тепла и внимания ветеранам. Но разве это сравнится с тем зарядом бодрости и оптимизма,  который получаешь при общении со свидетелями тех исторических дней?

 

 Рашида Гимаева

К вершинам мастерства

 

  Можно относиться к своей работе как к средству зарабатывания денег, а можно просто ощущать её частью своей жизни, отдавая ей свою энергию и получая взамен чувство удовлетворения от того, что день прожит не зря.

    Она с улыбкой встречает каждого, делится  хорошим настроением, настраивает на позитивный лад. Дети  доверчиво смотрят ей в глаза и выполняют все её наставления по выполнению задания. Педагог дополнительного образования Ольга Александровна Давляева, руководитель объединения «Конструирование из бумаги «Центра детского (юношеского) технического творчества села Прибельский,  идет в ногу  со временем: изучает и применяет на своих занятиях новейшие техники работы с различными видами бумаги.  Компетентный специалист умело использует свойства материала и щедро делится опытом с учащимися. Дети с удовольствием посещают занятия. Пожалуй, это самое популярное объединение у первоклассников. С каким восхищением они демонстрируют результаты своих трудов! Радостные лица довольных детей – что может быть лучшей оценкой труда педагога и стимулом для покорения новых вершин?

   По итогам Республиканского конкурса дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ  технической направленности педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦДЮТТ с.Прибельский Ольга Александровна Давляева стала победителем в направлении «Конструирование из бумаги и других материалов». Коллектив искренне рад за коллегу, желает ей дальнейших успехов и творческого вдохновения!

Рашида Гимаева

Фото Елены Сагадиевой

 

Завораживающий мир

 

    Накануне Нового года Центром детского (юношеского) технического творчества совместно с МКУ «Отдел образования администрации МР Кармаскалинский района РБ» был организован районный конкурс творческих работ «В мечтах о Щелкунчике» по произведению немецкого писателя-романиста Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Около 200 работ представили на конкурс учащиеся Центра,  «Дома пионеров и школьников» и  «Детской школы искусств» села Кармаскалы,  школ района, а также педагогические работники. И даже родители вместе с дошкольниками приняли участие - настолько интересной оказалась тема! Конкурс проводился в пяти номинациях в разных возрастных категориях. Жюри не без труда определило победителей.

   Авторы подготовили такие замечательные работы, что было решено организовать выставку и пригласить всех желающих посмотреть на шедевры, созданные талантливыми детьми и увлекающимися творчеством взрослыми района. Отобрали самые лучшие работы.

     Это не просто выставка. Перед тем, как пригласить гостей в зал, с биографией Э.-Т.-А.Гофмана и историей знаменитой сказки «Щелкунчик и мышиный король» их знакомит библиотекарь Прибельской юношеской модельной библиотеки Эльвира Фанилевна Яраева. К сожалению, многие знают это произведение, только благодаря мультфильму «Щелкунчик».

  Совершенно неожиданно появляются сказочные персонажи: педагоги и учащиеся Центра представляют небольшой сюжет из сказки. Коварная Мышильда (педагог дополнительного образования Айгуль Фанзилевна Рахимова) со своим семиголовым отпрыском (четвероклассник Искандер Сайфутдинов) пытаются испортить мероприятие, но гости вместе с ведущей программы Айгуль Рауфатовной Кутлуяровой помогают храброму  Щелкунчику (Ольга Александровна Давляева) расправиться со зловредными мышами. Дорога свободна!

    Заходишь в зал и попадаешь в завораживающий мир фантазии и чародейства. А ведь волшебники – те же люди, только они очень верят в свою мечту и  её воплощают! Экспозицию украшают яркие игрушки: Щелкунчики, мышиные Королевы и трёхголовые короли, очаровательная фигурка бесстрашной Мари. Замысловатые панно в различных техниках с изображением героев всемирно известной сказки расположились вдоль стен. Фотографии карнавльных костюмов и длинная вереница разнообразных рисунков (самая популярная номинация конкурса - «Иллюстрация к сказке  «Щелкунчик и мышиный король» - рисунок») притягивают взоры посетителей. Как устоять перед соблазном взять в руки экспонат и ощутить магию превращения материала в такую красоту? Гости с восхищением разглядывают работы.

А что, если самому попробовать стать чародеем?

     Рашида Гимаева