Новости

Подписаться на RSS

Поздравляем коллегу!

Традиционно в г.Уфе с целью расширения и укрепления дружественных связей между участниками состоялся VI Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Восходящие звезды» в рамках Международного проекта  «Душа моей Родины».

   В номинации «Декоративно-прикладное искусство и  художественные ремесла» в категории «Профессионал» свои работы успешно представила педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦДЮТТ с.Прибельский объединения «Роспись по дереву»  А.Ф.Рахимова, удостоившись диплома  I  степени. Поздравляем коллегу!

 

 

«Из отходов – в доходы!»

   Занятие на актуальную тему «Конструирование изделий из бросового материала» заинтересовало любителей творить необычные предметы из бумаги. Обучающиеся объединения «Конструировнаие из бумаги» Центра детского (юношеского) технического творчества увлечённо собирали из бытовых отходов - картонных втулок и палочек от мороженого - оригинальные  карандашницы. Раскрасив поделки в яркие цвета,  они оживлённо обсуждали назначение созданных конструкций, сравнивая результаты своего труда. Казалось бы, можно всё это отправить в мусорный контейнер, но затея педагога О.А.Давляевой удалась: столы украсили новые творения умелых детских рук.

«Мое отношение к коррупции»


    Коррупция – этот термин стал, к сожалению, частым и в разговорной речи, и в средствах массовой информации. Коротко коррупцию можно обозначить  как мошенничество, подкуп, вымогательство,  взяточничество в современном обществе. Как   опасное   социальное явление, коррупция несет в себе пагубные последствия для благополучия общества.

    В рамках антикоррупционного  воспитания «Центром детского (юношеского) технического творчества» с.Прибельский совместно с Отделом образования администрации муниципального района Кармаскалинский район РБ был организован  районный конкурс творческих  работ «Мое отношение к коррупции».  В конкурсе приняли участие  учащиеся и педагоги образовательных учреждений района.

     «Закон!», «Остановим коррупцию!», «Мир без коррупции!», «Сохраним руки чистыми!», «Мы против коррупции!», «Бой коррупции!», - доносятся  с плакатов  и рисунков  призывы к уважению закона, взывая к нетерпимости    к коррупционному поведению.

Итоги подведены. Призы ждут своих победителей!

Районный конкурс «Бытовым отходам - вторую жизнь»

   Вы знали, что вторая жизнь обычных бытовых вещей может быть такой красивой? Умелые руки, богатая фантазия, непреодолимое желание и немного терпения – это то, что пригодится для создания оригинальных произведений. Это то, чем обладают призёры районного конкурса «Бытовым отходам - вторую жизнь» обучающиеся Центра детского (юношеского) технического творчества с. Прибельский Лиана Сафаргалиева, Ландыш Гайсина, Мария Смирнова, Мария Ходырева. Их работы были представлены в разных номинациях и по достоинству оценены компетентным жюри.

Сертификат на творчество

В Башкирии школьники смогут заниматься в кружках бесплатно за счет бюджетных средств.

С нового учебного года в Башкирии внедрят электронные сертификаты на дополнительное образование. В министерстве образования региона считают, что это новшество позволит увеличить количество школьников, посещающих кружки и секции.

Согласно официальной статистике, сегодня 78,5 процента учеников школ ходят на различные дополнительные занятия. Реальные ли это цифры или нет, можно будет сказать после того, как заработает новая электронная система, которая сможет отследить, сколько детей и в каких направлениях развиваются.

Родители, зарегистрировавшись в программе, смогут в онлайн-режиме оформить на своего ребенка именной электронный документ, на котором числится определенная сумма денег. Этот сертификат можно направить только на оплату дополнительных занятий для ребенка - шахматы, бассейн, кружки и так далее.

- Будет достаточно родителям отметить в системе, куда будет ходить их сын или дочь (и не важно, бюджетная организация или коммерческая), и туда из бюджета региона направят оплату за занятия. Если ребенок решит бросить кружок, оплата тут же приостановится. И оставшуюся сумму можно потратить на другие занятия, - рассказал исполняющий обязанности министра образования Башкирии Айбулат Хажин.

По его словам, внедрение электронных сертификатов поможет создать среди организаций дополнительного образования здоровую конкуренцию, а значит, и повысить качество преподавания.

Также новшество скажется на зарплате педагогов за счет роста числа обучающихся. А главное - у всех детей вне зависимости от дохода их родителей теперь появится возможность посещать различные кружки, в том числе и коммерческие. Ребята смогут выбрать те направления, которые им действительно интересны, и развивать свои таланты.

Важное замечание: для участия в этом проекте образовательная организация должна быть лицензированной. Кроме того, деньги с сертификата родители обналичить не смогут: средства напрямую направляются из казны региона в образовательную организацию.

Источник: "Российская газета"

Очистим родное село!

   06.04.2019 г. по всей республике состоялись экологические субботники в рамках Республиканской экологической акции "Зелёная Башкирия". Сотрудники МБУ ДО ЦДЮТТ с.Прибельский совместно с коллективами различных организаций села приняли участие в благоустройстве территории памятника "Родина-мать". Совместными усилиями была произведена вырубка старых  деревьев, очистка территории от листвы и мусора, подготовлена площадка под клумбы. Концерт художественной самодеятельности коллектива МДК создавал праздничное настроение.  Призываем всех жителей села присоединиться к акции, проявить активность, чтобы наш общий дом чище, лучше, красивее!

Экологические субботники


      Есть люди, которых не нужно просить:  они всегда готовы прийти на помощь,  щедро делятся улыбкой, с радостью дарят миру тепло своей души. Нам повезло, что такие «солнышки» живут рядом с нами! Проходя мимо, Лена Усачёва присоединилась к сотрудникам Центра, чтобы помочь очистить прилегающую территорию от мусора. Спасибо!


Семейный выходной «Хобби Fest»

30 марта Прибельский МДК,  при поддержке ГБУ Республики Башкортостан межрайонного центра «Семья» в Кармаскалинском районе, совместно с педагогами МБУ ДО ЦДЮТТ с.Прибельский, работниками МЮБ, специалистами Администрации Прибельского СП организовали большой семейный выходной «Хобби Fest».  Семейный выходной – это возможность провести субботний день в кругу своих близких. Гостей праздника ожидали различные площадки: психолого-педагогическая, творческая, игровая, развлекательная. Педагоги Центра пригласили участников мероприятия  на мастер-классы: «Моя семья - мое счастье» (портрет с нуля) под руководством А.Ф. Рахимовой; «Куклы-неразлучники», «Мартиничка», «Птица Слав» (обереги  для дома)  под руководством Н.Г. Сафикановой; замечательное хобби для всей семьи - скрапбукинг, «Открытка» ответственная О.А. Давляева ;

Благодаря волшебной кисти Е.К. Сагадиевой и А.Ф. Рахимовой, в рамках  мастер-класса «Волшебные превращения» дети перевоплощались в героев из полюбившихся мультфильмов.

Яркие творческие номера, подготовленные специалистами Прибельского МДК, веселые семейные конкурсы помогли сплотить взрослых и детей в дружную команду. В завершение праздника вниманию гостей был предложен мультсеанс.

«Ура! Весна! Каникулы!»

«Мы рады приветствовать вас на празднике в нашем уютном и светлом Центре детского творчества, двери которого всегда открыты для всех вас!» – словно яркое весеннее солнце,  радостный клоун «закатился» в заполненный неугомонной ребятнёй зал. Зашушукались и заулыбались малыши, признав в весёлом  образе своего педагога А.Ф. Рахимову. Она вызвала бурю восторга у подопечных, с удовольствием включившихся в увлекательное действо, подготовленное коллективом Центра детского (юношеского) технического творчества села Прибельский. «Ура! Весна! Каникулы!» - приятная «мантра» настроила детей на радостную волну.  Пора для отдыха и развлечений!

   Энергичный персонаж продолжал завлекать учащихся в интересные игры. Вы пробовали  пригласить на вальс куклу из воздушного шара в расписном платке? А нарисовать дом исключительно из геометрических фигур? Может, вы – знаток растений и способны легко  угадать, что же вырастет из определённого семечка, если обеспечить ему достойный уход? Юным творческим дарованиям это не составило труда: независимо от возрастной категории, все задания был выполнены бузупречно. Да и как иначе?  Ведь безграничная фантазия и умелые руки этих детей создают замечательные работы, составляя достойную конкуренцию соперникам.

   В завершение мероприятия юных участников весеннего праздника ожидал сюрприз -  директор Центра Е.К.Сагадиева вручила Грамоты и Дипломы победителям и призёрам конкурсов. Новых творческих успехов!

VIII Межрегиональная олимпиада по изобразительному, декоративно-прикладному искусству и музыке «В мире красок и мелодий»

В колледже БГПУ им.М.Акмуллы состоялась VIII Межрегиональная олимпиада по изобразительному,  декоративно-прикладному искусству и музыке «В мире красок и мелодий». Олимпиада традиционно организуется с целью выявления и поддержки одаренных детей,  профессиональной ориентации учащихся, повышения педагогического мастерства учителей музыки, изобразительного искусства и черчения и преподавателей системы дополнительного образования, укрепления творческих и профессиональных связей между педагогическими коллективами.

   В номинации «Декоративно-прикладное искусство»  свои навыки продемонстрировала обучающаяся объединения «Роспись по дереву» ЦДЮТТ с.Прибельский Мария Мещерякова. Она стала  призером Олимпиады и  награждена Дипломом III степени.

   Надо отметить, что результаты Олимпиады  учитываются при поступлении в колледж БГПУ им. М. Акмуллы на соответствующую специальность.

   Руководитель объединения «Роспись по дереву» А.Ф.Рахимова, подготовившая  достойную участницу, поделилась  опытом  с коллегами в рамках мастер-класса  «Роспись пасхальных сувениров».