Новости

Подписаться на RSS

Привлечение детей к творчеству способствует проявлению их индивидуальности, рас-ширению кругозора, допрофессиональной подготовке, содержательной и здоровой организации свободного времени, а также предоставляет условия для общения с ровесниками. Следуя этой цели,  работа в объединениях МБУ ДО ЦДЮТТ с.Прибельский  предусматривает применение инновационных технологий, и что особенно актуально – технологии эстетико-экологического воспитания.

   В рамках занятия на тему «Экодизайн» учащиеся познакомились с различными видами декорирования природными и синтетическими материалами, изготовлением эскизов и декоративных композиций,  имеющих практическое применение. Научить детей творить, помня об экологическом содержании своей работы - задача, которую ставила перед собой педагог дополнительного образования Айгуль Альбертовна Хуснутдинова.

  Учащиеся с интересом выбирали материалы, создавали композиции, учились распределять обязанности в ходе выполнения коллективной работы. В конце занятия юные дизайнеры провели презентацию и защиту проекта парка своей мечты «Зелёный бриллиант».

Автор Сагадиева Е.К.

 С целью обмена опытом в формировании действий, направленных  на открытие и развитие потенциала ребенка, его самоопределение и нравственное развитие в процесе обучения в учреждении дополнительного образования, было проведено открытое занятие в объединении «Моделирование, конструирование одежды и мягкой игрушки» Центра детского (юношеского) технического творчества села Прибельский.

   В процессе занятия учащиеся не только приобрели новые знания в области технологии изготовления швейных изделий, умение объективно оценивать результаты своей работы,  но и имели возможность представить себя в роли портных ателье.

 

Рашида Гимаева

 Знания о правилах дорожной безопасности становятся всё более актуальными, ведь дороги стали заполонять всё больше разнообразных  транспортных средств. Уберечь себя от неприятностей  на  улице – непростая задача, особено для ребёнка.  С целью  профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и привлечения детей к изучению правил дорожного движения  в Центре детского (юношеского) технического творчества села Прибельский была организована конкурсная программа «Как разговаривает улица?». Мероприятие на столь важную тему подготовила и провела педагог дополнительного образования Айгуль Фанзилевна Рахимова. В процессе игровой программы  учащиеся проявили   неплохие знания правил дорожного движения, узнали много нового, а конкурсные задания помогли им приобрести  опыт поведения в различных ситуациях.

Рашида Гимаева

Фото Сагадиевой Елены

   С историей и традициями  украшения рождественской ёлки познакомила учащихся руководитель объединения «Конструирование из бумаги »  Центра детского (юношеского) технического творчества села Прибельский педагог дополнительного образования Ольга Александровна Давляева. В рамках занятия на тему: «Ангел  - невидимый хранитель» учащимся был продемонстрирован увлекательный видеоматериал, который сопровождался завораживающей музыкой и вдохновенными стихотворными строчками русских поэтов.

   Но более всего учащихся увлёк процесс изготовления  ангелочков.  Детские руки проворно складывали,  резали и клеили  -  творили волшебство превращения обычной бумаги в   необыкновенных ангелов. Восторг и радость в глазах детей стали лучшей оценкой работы педагога.

                                                                                                                Рашида Гимаева