Новости

Подписаться на RSS

Рисуем, клеем, плетём!

Не изменяя сложившейся уже традиции проводить тихие вечера в читальном зале юношеской библиотеки наши героини «Калейдоскопа» встретились на очередном мастер-классе. Сегодня им было предложено пополнить свою базу знаний такими рукодельными техниками, как: макраме, канзаши, ниткография.

С основными азами макраме ознакомила Лилия Фуатовна Даянова, имевшая за плечами многолетний опыт преподавания этому виду творчества в ЦДЮТТ с.Прибельский.

Свои работы в канзаши  показала Расима Фаритовна Абдульманова. Эта модная сегодня техника вызвала интерес наших дам. Следующий мастер-класс, решено, будет посвящен канзаши.

«Гвоздем» программы стало предложение Елены Касымовны Сагадиевой  поучиться ниткографии – живописи нитью. Имея под рукой цветные нити, клей и ножницы можно «нарисовать» великолепную картину.

Итак, «Рисуем, клеем, плетём!» - девиз сегодняшнего МК.

Пожарная безопасность

Учащиеся Центра детского (юношеского) технического творчества побывали на экскурсии в пожарной части  с.Прибельский, организованного совместно с ДПО Прибельского сельсовета.

Огнеборцы показали детям предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование,  рассказали об имеющихся в распоряжении части пожарных машинах, чем они оборудованы. Девчонки и мальчишки рассматривали технику и, конечно же, не упустили возможности посидеть в кабине служебного автомобиля и примерить каску пожарного. Дети с большим интересом слушали и задавали  вопросы.

Учащиеся почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто занимается тушением пожаров и спасением людей. Пожарные поведали детям о тяжелой, но благородной службе, привели примеры из своей практики тушения пожаров и спасения людей и животных. Начальник пожарной охраны Насыров Гайса Исламутдинович рассказал о том, как правильно вести себя при пожаре и о способах тушения огня.

Организаторы экскурсии надеются, что в будущем их юные гости никогда не станут жертвами огненной стихии. Благодаря проведению подобных мероприятий, у детей формируются навыки безопасного поведения, что снижает риск возникновения таких происшествий по причине детской шалости.

Единый урок по безопасности в Интернет

В Российских образовательных организациях проходит Единый урок по безопасности в сети Интернет

Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В нашем учреждении предусмотрены тематические занятия, классные часы, информационные памятки для родителей.

Учащихся мы просим пройти регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.

К юбилею И.С. Тургенева

24 октября 2017 года на 39-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Организации Объединенных Наций в Париже было принято решение о включении в 2018 году юбилея И.С.Тургенева в Список памятных дат ЮНЕСКО, имеющих значение для всего человечества.


Поэтому 9 ноября 2018 года, когда всё человечество отмечало 200-летие со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева - классика русской литературы второй половины XIX века, участники объединения «Поколение СМИ» Центра детского (юношеского) технического творчества с.Прибельский и библиотечного юношеского клуба «Калейдоскоп» записали видеофрагмент одной из глав романа И. С. Тургенева "Отцы и дети", присоединившись, таким образом, к культурным мероприятиям, приуроченным к юбилею писателя.

Напомним, что это очередной совместный проект юношеских объединений в рамках сотрудничества Прибельской юношеской модельной сельской библиотеки и Центра творчества.

https://youtu.be/3WkJtYMDi4s

Ювелирный мастер - класс.

Еще не поблёкли  в памяти впечатления от  первого  мастер-класса «Калейдоскопа» - «Узелок на память», как прибельские  рукодельницы вновь собрались дружеской компанией.  Место встречи и цель – те же, мастера – новые.



-Новенькие? – переглянулись с  улыбкой  «старейшины», - чем удивите?...  Алмазной вышивкой? А ну ка!



- Кто на новенького? -  Е.К. Сагадиева  и Маша Смирнова  сразили наповал   присутствующих   «драгоценной» картиной.



Елена Касымовна  ввела мастериц-учениц в теоретический  курс техники  алмазной вышивки,  в которой  и выполнена представленная работа. Маша преподала практику, ловко подбирая по тонам и расставляя по назначенным схемой местам  каждый  крошечный стразик,  а затем предложила каждой  участнице   внести свой «вклад» в данное  ювелирное творение…



- Почему лупа в комплекте не предусмотрена?- сокрушались дамы…, склоняя поочередно свои светлые головки  и корпя над переливающимся произведением.  Но тем не менее, мастер-класс удался: общими усилиями за вечер было выложено аж целое перышко сказочной синей птицы… Что тут сказать – ювелиры!



Очевидно теперь,  шкатулка знаний и навыков  наших прибельских кудесниц пополнена новой, освоенной сегодня  техникой – алмазная  вышивка, а стены   жилищ односельчан украсятся  вскоре новыми шедеврами.



Итак, мастер-классы в рамках сотрудничества МБУ ДО ЦДЮТТ и Прибельской модельной юношеской библиотеки набирают ценность и  обороты.

С нынешнего  учебного года в Центра детского (юношеского)  технического творчества действует новое объединение - «Поколение СМИ», собравшее юных любителей видео – и фотосъёмки, а также тех, кто владеет художественным словом.

Среди ребят сразу же выявились те, кто обладает навыками  в постановке света, композиционного решения и других нюансов, определяющих качественную видеосъёмку.

Одной из первых работ объединения в рамках литературно – просветительского проекта  «Наполним красотою души» стал видеоролик,   где прозвучал  отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина.

 Надо отметить, что это направление своей деятельности объединение «Поколение СМИ»  осуществляет совместно с библиотечным формированием «Калейдоскоп»   Прибельской юношеской модельной сельской библиотеки, которая является творческим партнёром Центра детского юношеского технического творчества.

 

 В планах объединения  создание видеороликов на самые разные  темы, съёмки репортажей, работа над художественной фотографией, обучение написанию статей.

 

 

Мария Смирнова читает поэму

Иван Смирнов  оператор,  видеомонтажер

 

Репортаж с петлей в руке

31 октября 2018 года в рамках сотрудничества МБУ ДО ЦДЮТТ иПрибельской модельной юношеской библиотеки был организован  мастер–класс по  некоторым видам рукодельного творчества. Читальный зал библиотеки  гостеприимно распахнул свои двери всем желающим поучаствовать.

Возрастная категория16+ с точки зрения участниц, или 50±, если быть точным.  На столах—разноцветность, разношёрстность, разновидность средств и материалов для рукоделия, в руках каждой — по своей авторской работе. Мастер-класснезвметнопереформатировался  в обмен-мастер-класс. Клубки-моточки, иголки-крючочки, петли-стежочки... - завертелось. Т.В. Феоктистова поделилась секретом превращения старой футболки  в пряжу,  пригодную для любого вязания, Н.Г. Сафиканова продемонстрировала хит сезона - повязку-ободок, Л.А.Желудковавосхитила всех вышитой картиной,а волшебные руки Т.Н. Мустафинойсоздавали из атласной ткани замысловатые буфы.Э.Ф. Яраеваотслеживала  все это действо «цифрой».

Завершился  вечер встречи единомышленниц веселой нотой —пробой новой техники вязания … на пальцах.

— Объясняю на пальцах для тех, кто не понял!—шутили рукодельницы.

Хороши дамские пальчики в качестве спиц! Кочуя из рук одной мастерицы в  руки другой, за несколько минут рукодельный материал превратился в пушистый шарфик. К зиме  готовы!

Итак, начало положено. Надеемся, что такие вечера по обмену  секретами рукоделия прибельских  умелиц сложатся в добрую традицию.

НайляСафиканова

 

Башкирская мозаика

 При поддержке Комитета по делам ЮНЕСКО Республики Башкортостан совместно с администрацией МР Кармаскалинский район, Минестерства образования Республики Башкортостан, Минестерства культуры Республики Башкортостан и администрации  МР Кармаскалинский район на базе Асоциированной школы ЮНЕСКО МБУ СОШ с.Прибельский был проведён Всероссийский фестиваль «Башкирская мозаика», посвящённый 100-летию образования Республики Башкортостан.

   Фестиваль был организован с целью поддержки инициатив, направленных на сохранение и развитие исторического, культурного и природного наследия и традиций народов Башкортостана. Представленные в разных номинациях работы  оценивало представительное жюри, в состав которого входили координатор проектов ЮНЕСКО в Кармаскалинском районе Л.М. Богуславская, заместитель главы администрации  МР Кармаскалинский район по социальным вопросам Ф.А Макеева., начальник Отдела образования администрации МР Кармаскалинский район Г.М.Исанбаева, заведующий сектором общего образования Отдела образования  администрации МР Кармаскалинский район Г.Р.Чингизова, директор МОБУ СОШ с.Прибельский Р.М.Хисматуллина  и др.

   Активное участие в конкурсе фотографий и поделок по тематике Всероссийского  фестиваля приняли  учащиеся и все педагоги Центра детского (юношеского) технического творчества села Прибельский. И не просто активное, но и весьма успешное: все участвовавшие заняли призовые места в своих номинациях. Поздравляем!

   

XXVIII Международный Аксаковский праздник

 

Международный Аксаковский праздник в канун дня рождения писателя стал неотъемлемой частью культурной жизни Башкортостана. Традиционное праздничное мероприятие состоялось и в нашем районе. 

Почетных гостей и участников большой праздничной программы тепло приветствовал глава администрации муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан Ф.Ф.Чингизов. 

Праздничное мероприятие проходило в д.Старые Киешки. Участники и гости праздника возложили цветы к бюсту Сергея Тимофеевича Аксакова; посетили литературный зал его имени, где  ознакомились с экспозицией, посвященной жизни и творчеству замечательного русского писателя 19 века; посетили  выставку декоративно-прикладного искусства «Город мастеров», площадку-ярмарку «Народы – как одна семья» и т.д.

Одним из ярких событий праздника стало театрализованное представление в живописном центре с.Старые Киешки, где  царила особая «аксаковская» атмосфера. Участники празднества смогли увидеть единение старины и современности.

На берегу озера развернулось настоящее народное гуляние. Селяне угощали гостей национальными блюдами, фольклорные коллективы представили весь национальный колорит района в приветственных песнях и угощениях, в народных танцах и просто в общении. Ярким завершением праздничного мероприятия стала насыщенная концертная программа участников художественной самодеятельности  района. 

В двадцать восьмой раз Аксаковская осень одарила гостей праздника любовью, добродушием и искренностью кармаскалинцев. У каждого, кому хоть раз удалось побывать на этом празднике, остаются яркие, незабываемые впечатления.

  

Ты можешь сделать сам

 

  «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», -  гласит народная мудрость. А ещё лучше – прикоснуться и сделать своими руками. К примеру, чудесный цветок ромашки из скучной бумаги или весёлого осьминожку из обыкновенной пряжи, или украсить яркими ягодами осенней  рябины замысловатую роспись…

   Вы тоже загорелись желанием творить? Именно с этой целью педагоги Центра детского (юношеского) технического творчества села Прибельский организовали для учащихся младших классов мастер-классы по изготовлению несложных оригинальных  сувениров. А первоклассники познакомились с объединениями Центра в рамках обзорных экскурсий. Каждую группу встречала и сопровождала энергичная представительница педагогического коллектива  О. А. Давляева. Она умело руководила юными гостями, сопровождая их и терпеливо отвечая на бесконечные вопросы. Дети, пользуясь предоставленной информацией, делали выбор в пользу того или иного  вида творчества. Впрочем, мероприятие было подготовлено таким образом, что каждый ребёнок смог  позаниматься во всех объединениях, прежде чем отдать предпочтение определённому виду творчества. Благодаря активной поддержке классных руководителей, мастер-классы удались!

   В новом учебном году в Центре организованы занятия   ещё по двум программам  технической направленности: «Компьютерное моделирование»,  «Первые шаги  к электронике» (занятия с конструктором «Знаток»). Возможно,  гениальными инженерами страны в скором будущем будут гордиться прибельчане.

 

Рашида Гимаева

Фото Елены Сагадиевой