Новости

Подписаться на RSS

"Дорога безопасности"

 

В  Центре детского (юношеского) технического творчества с.Прибельский прошло мероприятие  по основам безопасности жизнедеятельности "Дорога безопасности".

Главная задача мероприятия, состояла в том, чтобы обобщить знания учащихся по правилам поведения в экстремальных ситуациях. 

В программу были включены такие  направления как «Безопасность на дорогах и улицах», «Опасный незнакомец», «Первая медицинская помощь», «Безопасность дома, на улице, на природе»,  «Огонь – друг, огонь - враг».

Участники познавательного досуга с интересом отгадывали загадки, принимали участия в конкурсах и викторинах. Завершилось путешествие  по "дороге безопасности"  награждением команд почетными грамотами.

Ещё раз о пожарной безопасности.

   С целью обеспечения пожарной безопасности   и в связи с введением на территории района особого противопожарного режима во всех  объединениях  Центра детского технического творчества были организованы мероприятия для учащихся, а также проведена учебная безопасная эвакуация учащихся и персонала учреждения по ситуации «пожарная тревога». Нелишним было напомнить детям нехитрые заповеди в рамках  беседы на тему: «Знай правила пожарной безопасности».  Усвоенные знания учащиеся продемонстрировали, отвечая на вопросы викторины и решая кроссворды на соответствующую тематику. Весьма полезную информацию могут почерпнуть и родители, заинтересовавшиеся темой пожарной безопасности – педагоги готовы  поделиться с ними знаниями и опытом на страницах подготовленных буклетов, памяток и консультаций.

Рашида Гимаева

http://docs.wixstatic.com/ugd/2c0178_e1ae328d88f54b709db09d7581e604a6.pdf

Моя гордость!         

                                                                          Вся гордость педагога - в  учащихся,

                                                                     в росте посеянных им семян.

                                                                            Дмитрий Менделеев

   Становление и развитие любого человека происходит в процессе обучения и воспитания, начиная  с рождения и в продолжение всей  жизни. Очень важно, чтобы рядом оказался человек, способный зажечь и поддержать любознательную, пытливую искру в ребёнке, направить бьющую ключом энергию в нужном направлении. Пожалуй, этому служат педагоги нашего Центра детского (юношеского) технического творчества.

   Конечно, все дети обладают незаурядным умом и талантом. Но моё внимание привлекла маленькая робкая девочка. Серые глаза, вьющиеся локоны светло-русых волос, милый курносый нос... Лилия.  «Белый цветок» - так переводится её имя. Казалось, она боялась порою произнести слово погромче.  Я и сама не поняла, как удалось подобрать к ней ключик. Но девочка, как нежный бутон, стала раскрывать свои художественные таланты.

Повзрослев, Лилия стала активной участницей  конкурсов разных уровней, достигла  хороших результатов. Самые значимые конкурсы:  «Зеленая планета»;  IV Фестиваль  учащихся «Славянская радуга»; Республиканский интернет-конкурс «Птицы Башкирии»  и т.д.

   В марте этого года Лилия  участвовала в VII Межрегиональной олимпиаде по изобразительному, декоративно-прикладному искусству и музыке «В мире красок и мелодий», удостоилась Диплома второй степени.

   На олимпиаде была предоставлена возможность обменяться и поделиться своими знаниями в рамках мастер-классов.

   Сердце педагога  наполняется радостью от понимания того, что ты не напрасно вложил свои знания и душу. И если мои воспитанники станут успешными в жизни, буду рада, что мои усилия не пропали даром -  я не зря живу!

 
Айгуль Рахимова

 

 

   Учащиеся и педагоги «Центра детского (юношеского) технического творчества» села Прибельский представили театрализованный сюжет  из сказки знаменитого немецкого писателя Э.Т.А.Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» в рамках посвященного Неделе детской книги литературно-музыкального урока. Мероприятие было  организовано для учащихся начальных классов работниками Прибельской юношеской модельной библиотеки Э.Ф.Яраевой и Т.В.Феоктистовой.

   Юные актёры – Арина Марахотина, Алина Гариева, Руслан Муталлапов, Эрик Герасимов -  с заметным удовольствием создали образы всемирно известных героев. Не сразу признали зрители педагога А.Ф.Рахимову – столь «неотразимо» сыгравшую роль Королевы мышей.

   В завершение познавательного урока состоялось награждение победителей и призёров  районного конкурса  творческих работ «В мечтах о щелкунчике».

Учащиеся объединения «Конструирование, моделирование одежды и мягкой игрушки» Центра детского (юношеского) технического творчества села Прибельский впервые приняли участие в Открытом фестивале юных дарований «Сулпан» в г. Уфе. Не смотря на то, что коллектив полностью обновил свой состав, дебют состоялся вполне успешно. Коллектив занял третье место в номинации «Театр моды».

«ЛЮБИ И ЗНАЙ РОДНОЙ СВОЙ КРАЙ»

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Поэтому возникла необходимость вернуться к возрождению, сохранению и развитию народных традиций, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина.

С целью привлечения к изучению историко-культурного наследия, отражения общественной и культурной жизни района посредством художественного творчества Центром детского (юношеского) технического творчества села Прибельский совместно с Отделом образования района был организован конкурс для детей и взрослых. Работы оценивались  в пяти номинациях: "Портрет героя Кармаскалинского района", "Район в будущем", "Путешествие по родному краю", «Фото-видео творчество». Наибольший интерес у участников вызвала номинация «Фото-видео творчество», где были представлены фильмы, содержанием которых являлось изучение памятных мест, достопримечательностей Кармаскалинского района. Учащиеся  в формате кино поделились своим вдохновением, которое они черпали от соприкосновения с историей прошлого, настоящего и будущего своей  малой Родины.

Елена Сагадиева


https://youtu.be/3QbTQYWm2PI

https://youtu.be/CgWnpdqcp5A