Новости

Подписаться на RSS

  «Праздник детства»

   В День защиты детей, 1 июня, на площади Прибельского МДК прошло красочное и насыщенное мероприятие «Путешествие в страну Мультипультию». Для озорных мальчишек и девчонок была организована театрализованная постановка с участием сказочных персонажей: Мальвины, Буратино, Красной шапочки, Маши и Медведя, Бардака-Кавардака. Неугомонные ведущие бодро и увлекательно проводили с ребятами считалочки, викторины, игры и конкурсы. Заведующая Прибельской МЮБ Э.Ф.Яраева провела с ребятами занимательную викторину. Между играми был организован детский флеш-моб, где приняли участие все ребята,  даже самые маленькие карапузы и их родители.  Ребятишки и их родители активно посещали фотозону с героями любимых мультфильмов, где могли запечатлеть яркие моменты дня. Художник Екатерина Кадынцева радовала детей ярким и необычным аквагримом, а педагоги дополнительного образования ЦДЮТТ  О.А. Давляева, Р.Х. Гимаева провели увлекательные игры. Ребята с удовольствием катались на машинках и прыгали на батутах. Красочными и радужными номерами ребят порадовали ДВА «Карусель», ДТК «Зажигалки», КСЭТ «Фантазия», солисты Карина Каримова и Мадина Загидуллина. Не обошлось в этот день и без конкурса рисунков на асфальте «Краски детства».

   Вечером этого дня в РДК для юных кармаскалинцев   педагоги  Центра провели мастер-классы по изготовлению  блокнота и заколок для волос. Не только дети, но и  их родителя имели возможность попробовать сделать красивые заколки своими руками! Это совсем не сложно и занимало немного времени, а обилие возможных вариантов просто поражало. Участники мастер-классов наслаждались процессом и, конечно, результатом!

Елена Сагадиева

   В Центре детского (юношеского) технического творчества была организована конкурсно-игровая программа для самых весёлых и энергичных детей. Педагоги пригласили учащихся совершить путешествие по неизведанным тропам родного края. Импровизированным «туристам» пришлось преодолевать  топи болот, разгадывать тайны лесных озёр, стать участниками экологического десанта. «Путешественники» вспомнили и правила поведения в лесу.  Конечно, в состязаниях победила дружба.

   Есть особая награда для учащихся: право участия на районном детском празднике «Сабантуй», который ежегодно организуется в День Пионерии. На поляне у живописного  берега озера  собираются самые активные и целеустремлённые, самые трудолюбивые и артистичные, самые неугомонные дети со всех уголков района. Спортивные состязания, лучшие концертные номера, оригинальные конкурсы, возможность потревожить гладь озера на катамаранах – всё для тех, кто весь учебный год неустанно постигал тайны школьных наук, корпел над созданием шедевров творчества, покорял вершины  спорта.

   Центр детского (юношеского) технического творчества на детском празднике представляли Алина Аминева, Анастасия Баранова, Алина Гариева, Радмила Невицкая, Алина Гареева, Елизавета Глазунова и Ирина Чепурина, без которой не обходятся выступления коллектива уже в течение пяти лет. Как активная  и успешная участница объединения Ирина награждена ценным призом. А у младших представителей коллектива всё ещё впереди!

Рашида Гимаева

 

В рамках республиканского совещания руководителей учреждений дополнительного образования, координаторов по воспитанию и дополнительному образованию «Перспективы развития приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» в Республике Башкортостан» 23 мая 2018 года в конференц-зале ГБУ ДО Республиканский детский образовательный технопарк прошла работа секции руководителей организаций дополнительного образования детей технической направленности и многопрофильных организаций, в которой приняли участие 50 человек.
Открыла работу секции директор ГБУ ДО Республиканский детский образовательный технопарк О.Е. Семенова.
В своем выступлении Оксана Евгеньевна осветила актуальные вопросы образовательного процесса в детских технопарках и поделилась опытом внедрения новой модели дополнительного образование.
С новыми требованиями к аттестации педагогических работников учреждений дополнительного образования познакомила Е. В. Лысова, директор Центра аттестации ГАУ ДПО ИРО РБ.
Фахретдинова Г.А., директор МБОУ ДО ДОТ г. Благовещенск поделилась опытом социального партнерства в системе дополнительного образования.
О формах взаимодействия учреждений дополнительного образования и ВУЗа рассказал А.Р. Исхаков, к.ф.-м.н., ст. преподаватель кафедры «Информационные системы и технологии» ИПОиИТ ФГБОУ ВО БГПУ им. М. Акмуллы.
В своем выступлении Яшин Е.В., ст. преподаватель кафедры «Электроника и биомедицинские технологии» ФГБОУ ВО УГАТУ отметил необходимость организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся детских технопарков, познакомил с требованиями к подготовке детей к участию в конкурсах, грантах.
Курьянов А., специалист по 3D моделированию познакомил участников с технологией создания трехмерных объектов.
Ижбулатова Э. А., заведующая кафедрой теории и методики начального образования ГАУ ДПО ИРО РБ подвела итоги республиканского этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» и торжественно наградила призеров.
Педагоги технопарка («Лаборатория электроники и робототехники», «Автоквантум», «Робоквантум») ознакомили участников семинара с деятельностью детских объединений и продемонстрировали проекты обучающихся.

В этот светлый, знаменательный праздник  примите сердечные поздравления с Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов!

День Победы навсегда останется для нас Днем славы и гордости на нашу страну, символом безграничной любви к Родине, мужества, героизма, несгибаемой воли и огромной силы духа советского народа. Желаем крепкого здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни, душевного тепла, мира, счастья и благополучия.

«Мы вместе»

         В один из солнечных дней Центр детского (юношеского) технического творчества с. Прибельский встретил особенных детей в сопровождении социального педагога МОБУ СОШ с.Прибельский Лианы Рифгатовны Львовой. В ходе экскурсии опытный педагог Ольга Александровна Давляева познакомила гостей с разнообразными видами декоративно-прикладного творчества, изобразительным искусством.

    Находясь в атмосфере творчества и созидания, человек получает заряд жизненных сил, приходит в более гармоничное состояние. Осознавая это, организаторы мероприятия через соприкосновение с прекрасным помогали детям с тяжелыми заболеваниями учиться взаимодействовать друг с другом. Общаясь друг с другом и с детьми,  занимающимися в объединениях Центра,  ребята получили не только коммуникативный опыт, но и положительный эмоциональный заряд. Знакомство с миром прекрасного и посещение мини-музея способствовали повышению познавательного интереса детей с ограниченными возможностями здоровья, их кругозора, интеллектуального уровня.  Такие мероприятия являются сильным мотивом учебной деятельности, способствуют формированию коммуникативных навыков у детей с ОВЗ, развитию навыков поведения в общественных местах.

Надеемся, что экскурсия  прошедшая под руководством специалистов учреждения, не только оставила приятные впечатления у ребят, но и помогла им сделать шаг к осуществлению своих творческих замыслов.

Елена Сагадиева

«Радость собирает друзей»

26 апреля зрительный зал Прибельского МДК был наполнен радостью и приятными сюрпризами,  ведь на сцене выступали самые лучшие детские коллективы художественной самодеятельности  учреждений образования и культуры с.Прибельский. Ежегодный отчётный концерт является своеобразным подведением итогов и показателем достижений участников детских кружковых формирований. В этот вечер на сцене юные таланты представили большое яркое представление – путешествие в музыкально - танцевальную галактику.  Здесь, на волшебной музыкальной планете, дети исполнили лучшие номера. Бурных оваций  зрителей заслужили выступления ДТК «Зажигалки», ДВА «Карусель», КСЭТ «Фантазия», ДТС «Радуга» Прибельского МДК. Озорными и яркими выступлениями порадовали непоседливые малыши детского сада «Сказка». Украшением концерта стал и показ коллекции одежды в русском стиле «Расписной хоровод» девочками объединения «Моделирование, конструирование одежды» ЦДЮТТ.  Лучшие  работы учащихся Центра детского (юношеского) технического творчества украсили в этот вечер фойе Дома культуры, а самые смелые и увлекающиеся гости праздника попробовали себя в роли творцов в  рамках мастер-классов под руководством воспитанниц объединений «Конструирование из бумаги» и «Роспись по дереву» - Матвеевой Марианной и Каримовой Лилией.

Елена Сагадиева

Давайте делать мир добрее!

4 мая творческие коллективы  Модельной сельской библиотеки, Дома культуры и Центра детского (юношеского) технического творчества посетили коррекционную школу-интернат № 92 и отделение психоневрологии и эпилептологии РДКБ в Уфе с музыкально-литературной программой «И снова встречи радость нам несут!».

Мероприятие,  организованное Э.Ф. Яраевой, ознаменовало начало  реализации проекта «Дари Добро», посвящённого объявленному Президентом России В. В. Путиным Году Волонтёра и Добровольца.

В поездке проект поддержали детский вокальный коллектив «Карусель» с руководителем Якуниной Д. В.,  творческий коллектив  «Василиса» ЦДЮТТ с педагогами Давляевой О.А. и Гимаевой Р. Х., руководитель художественной мастерской «Вдохновение» Кадынцева Е. К.

Наши новые друзья  с удовольствием встречали выступления  юных артистов и выразили надежду на новые встречи.  
Мы, учреждения образования и культуры с. Прибельский, выступаем с инициативой сделать этот проект масштабным и призываем все организации села поддержать нашу инициативу. Давайте делиться теплом своих сердец, помогать тем, кто в этом нуждается, и делать этот мир добрее!

Елена  Сагадиева

 


 

  Очередной трофей завоевали учащиеся Центра детского (юношеского) технического творчества села Прибельский на  IV Международном конкурсе-фестивале детского, юношеского и взрослого творчества «ВОСХОДЯЩИЕ ЗВЕЗДЫ» в рамках проекта «ДУША МОЕЙ РОДИНЫ», организатором которого является Центр поддержки и развития детского, юношеского и взрослого творчества "Страна детства". В номинации «Театр моды» жюри присудило им первое место за представление коллекций одежды «Горлица» и «Застывшая музыка». В показе участвовали Ирина Чепурина, Елена Гриценко, Ландыш Минигалеева, Милена Михайлова, Диана Уматкулова, Радмила Невицкая, Диана Васильева, Марина Толянина, Мария Смирнова. Серьёзные и именитые представители жюри, поддавшись впечатлению, не удержались от соблазна сфотографироваться с моделями в эффектных костюмах.

Рашида Гимаева