Новости

Подписаться на RSS

Юные модельеры, где вы?

Подведены итоги конкурса Детской моды, организованного Отделом образования и Центром детского (юношеского) технического творчества с. Прибельский с целью выявления юных талантов в сфере дизайна одежды. Ожидалось, что в конкурсе, посвящённом Году литературы, будет много участников: необязательно уметь шить, требовалось создать образ литературного героя с использованием разнообразных нетрадиционных материалов, необычных форм и смелых дизайнерских решений. Столько возможностей реализовать творческий потенциал! К сожалению, желающих создать свой особенный образ литературного героя оказалось немного: МОБУ СОШ с. Прибельский, МОБУ СОШ № 2 с. Кармаскалы, ЦДЮТТ с. Прибельский.

Юные модельеры, где вы?

«Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры»

С 26 по 28 февраля 2015 года в г. Уфе состоялась II крупнейшая специализированная выставка-фестиваль народных художественных промыслов в Республике Башкортостан «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры», организаторами которой стала Башкирская выставочная компания.
Выставка-фестиваль проводилась в целях возрождения традиций народного искусства Республики Башкортостан и Российской Федерации.
В рамках выставки были организованы круглые столы с участием ведущих специалистов в области народного искусства. Участники выставки порадовали посетителей не только отменными произведениями, но и предоставили возможность научиться тому, что умеют сами в рамках мастер-классов по рогозоплетению, войлоковалянию, керамике, витражной росписи и декорированию предметов интерьера в технике декупаж!


На выставке была организована площадка для выступления творческих коллективов художественной самодеятельности районов Республики.

Кармаскалинский район представили Дом пионеров и школьников с.Кармаскалы и Центр детского (юношеского) технического творчества с.Прибельский. Работы, выполненные руководителями объединений в которых дети обучаются резьбе и росписи по дереву, войлоковалянию, бисероплетению, макраме имели огромный успех у гостей и посетителей выставки.

Автор Сагадиева Е.К.


«Велика Коляда»

Коляда/С январь 2015

Семинар

«Велика Коляда»

На базе Муниципального образовательного бюджетного учреждения дополнительного образования детей Центр детского (юношеского) технического творчества с. Прибельский состоялся районный семинар по русским народным традициям и обрядам «Велика Коляда» для педагогов дополнительного образования и старших вожатых.

После ознакомительной экскурсии по Центру детского творчества, которую провела директор Елена Касымовна Сагадиева, гостей ожидал фольклорный праздник «Пришла Коляда -отворяй ворота».

Немного истории: коляды празднуются с 25 декабря по 6 января. Это время перехода от старого года к новому, а также «перевал» через самые короткие и темные дни, исстари отмечалось как время колдовства и разгула нечистой силы. Коляда – древний славянский бог времени, родившийся во время зимнего солнцестояния восемь с половиной тысяч лет назад. Другая версия представляет Коляду как бога застолий и веселья, потому-то его и зазывала молодежь, гуляющая по деревням с песнями и празднующая конец старого и началонового года. Надев маски из кожи, меха, мочала или бересты, ряженые отправлялись по домам односельчан, распевая колядки, прославлявшие хозяев и обещавшие богатство, счастливое замужество и т.д. В качестве даров ряженые получали печенье в виде животных, сладости, иногда деньги.

Именно такой обряд и показали обучающиеся Центра вместе с педагогами. Здесь были хороводы и частушки, потешки и игры. Действо было настолько зажигательно, что участники семинара не смогли остаться в стороне – с удовольствием участвовали в обрядовых хороводных играх, приплясывали в такт музыке и громко аплодировали.

С не меньшим энтузиазмом гости посетили мастер-класс «Сувенирная коза из соленого теста» под руководством педагогов дополнительного образования Айгуль АльбертовныХуснутдиновой и Айгуль Фанзилевны Рахимовой.Познакомившись со способами приготовления соленого теста, «ученики» приступили к изготовлению игрушки. Оказывается, в течение 45 минут можно изготовить оригинальный сувенир!

В рамках традиций празднования Колядыучастников семинара ожидал «пир - горой». Следуя обычаю, угощали пирогами и блинами, печеньем и пирожками, баранками и сушками.

Участники семинара дали высокую оценку организации мероприятия, ведь они получили не только заряд бодрости, радость общения с коллегами, но и запас знаний, так необходимых при воспитании детей и повышении квалификации педагогов дополнительного образования.


Светлана Карпова.