Новости

Подписаться на RSS

День Республики

11 октября мы празднуем День Республики. 

Это день принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики, которая была провозглашена Верховным Советом республики в 1990 году.


Знаменательной дате было посвящено мероприятие в Центре.

Педагог дополнительного образования Айгуль Рауфатовна Кутлуярова подготовила для обучающихся занимательную викторину «Башкортостан – моё Отечество!» Активные участники викторины безошибочно отвечали на непростые вопросы.

Конечно, ещё раз вспомнили о том, что


Флаг Башкирии появился 25 февраля 1992 года. Прямоугольное трехцветное полотно состоит из горизонтальных полос трех цветов: синего, белого и зеленого. Зеленый цвет флага означает свободу, белый – открытость и миролюбие народов республики, а синий – добродетель и чистоту их помыслов.


Герб республики был утверждён 12 октября 1993 года: памятник Салавату Юлаева на фоне восходящего солнца, вписанного в круг и обрамленного национальным орнаментом.


История герба и флага Башкортостана: https://yandex.ru/video/preview/4907366582622384620

Башкирские просторы: https://yandex.ru/video/preview/11410429570662084884

День пожилых людей

В первый день октября – в день пожилых людей - во всем мире принято оказывать особое внимание бабушкам и дедушкам, немолодым мамам и папам, чтобы просто в очередной раз сказать им, как сильно мы их любим!

К акции присоединяются и пятиклассники Прибельской школы. Сувениры для своих близких они приготовили на мастер-классах в Центре детского (юношеского) технического творчества села.

Мастер-классы для пятиклассников.

Центром детского (юношеского) технического творчества села Прибельский организованы традиционные осенние мастер-классы для пятиклассников. Педагоги тщательно готовятся к каждой встрече, ведь среди юных гостей - немало требовательных обучающихся Центра, желающих попробовать работу в новой технике.

В преддверии Дня пожилых людей пятиклассникам предложили изготовить оригинальные сувениры, чтобы порадовать своих бабушек и дедушек, немолодых соседей или знакомых, или, оказав внимание, поднять настроение совсем незнакомому человеку.

Проворные руки участников мероприятия легко справляются с разнообразными материалами. Подарки готовы!

Учебная эвакуация !

Учебная эвакуация – одно из важных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении.


С целью формирования у обучающихся навыков соблюдения требований пожарной безопасности в в Центре детского (юношеского) технического творчества села Прибельский прошла учебная пожарная эвакуация. Важным было объяснить детям, что самый страшный враг – паника. Во время просмотра обучающего фильма был получен сигнал тревоги. Все обучающиеся и работники быстро покинули здание.


Интересным событием для детей стало общение с бесстрашными огнеборцами, выбравшими эту непростую профессию. Участники мероприятия теперь знают, чем оснащена пожарная машина, через какое время после получения сигнала команда готова выехать на борьбу со стихией, на сколько хватит воды, какой длины пожарный рукав...

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма!

 В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения в Центре детского (юношеского) технического творчества села Прибельский организован для детей просмотр обучающих видеофильмов.


‼Цель мероприятия – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, предупреждение нарушений требований ПДД.

Занимательные фильмы посмотрели и активно отвечали на вопросы викторины «Внимание: дорога!» не только обучающиеся Центра, участники ознакомительных экскурсий.

 Будьте внимательны на дороге! Соблюдайте правила дорожного движения!

Акция "Всемирный день чистоты" - дата события уникальна для каждого года.

В 2022 году эта дата - 17 сентября.

Ежегодно в третью субботу сентября во многих странах мира проходит экологическая акция "Всемирный день чистоты". Присоединиться к акции может любой желающий.

Центр детского (юношеского) технического творчества с. Прибельский присоединяется к Всемирному дню чистоты 17 сентября.

Центр детского (юношеского) технического творчества с. Прибельский приглашает школьников на обзорные экскурсии!

Самые активные классы Прибельской школы уже побывали в творческой стране волшебных ручек. Кто-то впервые увидел этот завораживающий мир, а кто-то вспомнил, что здесь, за любимым занятием, очень быстро летит время и захотел снова окунуться в особую атмосфер.


Добро пожаловать в мир творчества!

Обучающиеся Центра детского (юношеского) технического творчества села Прибельский приняли активное участие в праздновании Дня национального костюма

День солидарности в борьбе с терроризмом

Сегодня одна из печальных памятных дат в России - дань памяти соотечественникам, погибшим от рук террористов.

В ходе инфоурока обучающиеся вспомнили о трагических событиях 2004 года в Беслане.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом в Центре детского (юношеского) технического творчества села Прибельский была организована выставка рисунков «Мы выступаем за мир!».

Свои пожелания сохранения мира на планете высказали и обучающиеся – авторы коллажа «За мир без терроризма!»